Цементация стали

Цементация (науглероживание) – разновидность химико-термической обработки стали, целью которой является насыщение поверхностного слоя углеродом при повышенных температурах в карбюризаторе. Для достижения требуемых свойств готового продукта после процесса цементации проводят закалку с низким отпуском. Назначение этого вида ХТО – получение твердого, износостойкого поверхностного слоя.

Подробнее

Азотирование стали

Азотирование стали – насыщение поверхностного слоя заготовки атомарным азотом, целью процесса является повышение твердости, износостойкости, коррозионной стойкости без значительного термического воздействия и изменения размеров. Азотирование можно применять для изделий, которые уже подверглись закалке, отпуску и шлифовке. 

Подробнее

Сверловка стального проката: разновидности, оборудование, применение, в домашних условиях

Сверловка отверстий в металле – один из видов механической обработки для получения сквозных и глухих отверстий требуемого диаметра. Суть процесса состоит в закреплении обрабатываемой детали, разметке и обработке ручным или автоматизированным инструментом.

Подробнее

Медный металлопрокат: особенности, сферы применения, марки

Медь – пластичный металл, имеет золотисто-розовый цвет, обладает высокой тепло- и электропроводностью. Основные сплавы на основе этого металла – бронза и латунь. Медный, бронзовый и латунный прокат широко востребован в промышленности, изготовлении бытовых предметов, элементов декора.

Подробнее

Методы соединения профильных труб

Наиболее часто для создания неразъемных соединений профильных труб применяется сварка. Ее тип выбирается, в зависимости от материала, из которого изготовлена трубная продукция, наличия оборудования, условий проведения работ. Сварные швы отличаются прочностью, надежностью, долговечностью. Однако в некоторых случаях требуется создание разъемного соединения профильных труб без сварки с возможностью его демонтажа с сохранением целостности элементов.

Подробнее

Сортамент и особенности электросварных труб

Электросварные трубы различного сортамента и марок стали активно применяются для организации наземных и подземных отопительных систем, водо- и газопроводов, технологических трубопроводов, в строительстве, сельском хозяйстве, для изготовления металлоконструкций, машин и механизмов.

Подробнее

Кровля из профнастила: особенности выбора материала

Профнастил (профлист, профилированный лист) – популярный материал, применяемый для изготовления ограждений, облицовки фасадов, в качестве финишного покрытия кровель. Представляет собой стальной тонкий холоднокатаный лист, покрытый защитным цинковым слоем с двух сторон.

Подробнее

Соединение металлических листов

Оптимальный способ соединения металлических листов выбирается, в зависимости от характеристик проката, планируемых условий его применения, наличия инструмента и расходных материалов. Традиционный вариант – сварка, но в некоторых случаях требуются альтернативы: клепка, фальцевые швы, болтовые соединения.

Подробнее

Нормализация стали

Нормализация (нормализационный отжиг) углеродистой стали – термическая операция, после которой устраняются крупнозернистые элементы и неровности в структуре металла, появляющиеся в результате литья, прокатки, ковки, штамповки, снижаются внутренние напряжения.

Подробнее

Особенности сварки углеродистой стали

Выбор технологии сварки углеродистых сталей зависит от содержания в них углерода. Малоуглеродистые марки (C до 0,25%) обычно свариваются хорошо, среднеуглеродистые (C 0,25-0,6%) требуют дополнительных мероприятий. Высокоуглеродистые (C от 0,6 до 2,0%) обычно в сварных соединениях не используются или свариваются с применением особых технологий.

Подробнее