Трубы ВГП: размеры, вес, ГОСТы

Водогазопроводные (ВГП) трубы – разновидность стальных сварных труб, отличающаяся высоким качеством сварного шва. Технические условия на стальные трубы ВГП, применяемые для организации трубопроводных систем водо-, газо-, теплоснабжения, регламентируются ГОСТом 3262-75.

Подробнее

Круг стальной: ГОСТы, виды, обозначение

В обозначении стального круга указывают: в верхней части – диаметр поперечного сечения и ГОСТ, в соответствии с которым изготовлен прокат, в нижней – марку стали и норматив, регламентирующий ее производство.

Подробнее

Использование стальной полосы для заземляющего контура

В соответствии с Правилами устройства энергоустановок, для соединения заземляющего контура с главной шиной при напряжениях ниже 1 кВ должна использоваться стальная полоса с поперечным сечением не менее 75 мм2.

Подробнее

Расчет веса стального круга

Сортамент горячекатаного круга определяется ГОСТом 2590-2006. В соответствии с этим нормативом горячекатаный прокат круглого сечения выпускается в диапазоне диаметров – 5-270 мм. Круги диаметрами – 270-300 мм изготавливаются только по индивидуальным заказам. Холоднокатаная продукция производится в соответствии с ГОСТом 7417-77, диапазон диаметров – 3-100 мм.

Подробнее

Использование металлического уголка для перемычек

Стальной уголок – вид фасонного проката, используемый при строительстве домов из кирпича и блоков для изготовления перемычек. Эти металлоизделия обеспечивают прочность строительной конструкции над дверными и оконными проемами, помогают перераспределить усилие от перекрытия и избежать образования трещин в кладке над окном или дверью.

Подробнее

Как сделать тиски из швеллера, уголка и трубы

Тиски – инструмент, необходимый для проведения слесарных работ как в бытовых, так и в производственных условиях. Покупные модели стоят достаточно дорого, поэтому домашние умельцы из обрезков швеллера, уголка и профильных труб изготавливают слесарные тиски своими руками.

Подробнее

Как сделать лестницу из профильной трубы

Лестницы с металлическим каркасом – популярный вариант лестничных конструкций, предназначенный для монтажа внутри и снаружи строений. По конструктивным особенностям различают маршевые, винтовые, приставные модели.

Подробнее

Как сделать трубогиб из швеллера своими руками

Трубогиб– оборудование, необходимое длясооружения легких строений с металлическим каркасом, монтажа трубопровода водо- или теплоснабжающей системы. Его можно приобрести в готовом виде или изготовить несложный вариант инструмента самостоятельно.

Подробнее