Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Как сделать трубогиб из швеллера своими руками

    Трубогиб – оборудование, необходимое для сооружения легких строений с металлическим каркасом, монтажа трубопровода водо- или теплоснабжающей системы. Его можно приобрести в готовом виде или изготовить несложный вариант инструмента самостоятельно. При изготовлении своими руками трубогиба с использованием швеллера, валов и роликов следует соблюдать ряд условий. Станок должен легко настраиваться на определенный размер, быть доступным для эксплуатации одним человеком, обслуживать несколько размеров труб. И главное – самодельное оборудование должно обеспечивать качественный результат.

    Изготовление точечного трубогиба из швеллера

    Самодельное оборудование должно иметь достаточно простую конструкцию. Этому требованию соответствует точечный гибочный станок. Для изготовления понадобятся:

    Рабочим органом, с помощью которого осуществляется изгибание трубы, является домкрат с усилием 5 т и более. Он будет выполнять функции гидропривода. На рабочий шток домкрата устанавливают стальной башмак. Вместо него часто применяют бывший в употреблении шкив, ширина ручья которого совпадает с геометрией изгибаемой трубы. От шкива оставляют половину, в которой изготавливают гнездо для посадки домкратного штока.

    Станина представляет собой толстый стальной лист, к которому приваривают по углам 4 уголка. К верхним краям уголков присоединяют сваркой 2 швеллера параллельно друг другу. В стенках П-образного профиля изготавливают отверстия, предназначенные для изменения угла изгибания трубы.

    Принцип действия точечного гибочного устройства

    • В отверстия на швеллере монтируют пальцы, на которые надевают упорные ролики.
    • Домкрат с башмаком располагают на высоте, зависящей от размера профтрубы.
    • Необходимое усилие изгиба создают вращением ручки.

    Изготовление прокатного трубогиба для профильной трубы

    Прокатный трубогиб – еще одна конструкция гибочного ручного станка, доступная для самостоятельного изготовления. Этот вид трубогиба с основой из швеллерапозволяет изгибать трубы не только круглого, но и профильного сечения.

    Для изготовления понадобятся:

    • Швеллер номеров 15-20 – 2 м. Из этого фасонного проката сооружают основание и стойки.
    • Отрезки стальной трубы – 6 штук. Поскольку эти обрезки выполняют функции обоймы для подшипников, их диаметр должен быть равен наружному диаметру подшипников.
    • Валы для монтажа вальцов, осуществляющих гибку.
    • Домкрат – винтовой автомобильный или гидравлический.

    Правая опора выполняет функции направляющей, которая определяет угол изгиба. Эта опора устанавливается на швеллер, имеющий подвижную связь со станиной. Для обеспечения этой связи используются обычные навесы для металлических дверей. Шарнирно подвижный отрезок швеллера превращается в мобильную платформу, благодаря установленному под ним домкрату. На вал промежуточного упора насаживают рукоятку. Вращением ручки профильную трубу протягивают через устройство.

    Регулировать радиус изгибания можно двумя вариантами:

    • изменением угла наклона поворотной платформы;
    • крайними вальцами, которые делают не стационарными, а сдвижными.

    Чертеж трубогиба с основанием из швеллера, производимого своими руками, изготавливается в соответствии с размерами труб, для которых будет использоваться это оборудование.