Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Круг стальной: ГОСТы, виды, обозначение

    Металлический круг – разновидность сортового металлопроката со сплошным круглым поперечным сечением. Круг производят из заготовок (отливок или поковок) путем горячей прокатки или ковки (свободной или в штампах). В результате этих операций получают продукцию с невысокой точностью размеров и качеством поверхности. Эти характеристики улучшают путем калибровки – волочения с незначительным обжатием. При производстве этой продукции востребованы стали различных марок и цветные металлы и сплавы на их основе. В обозначении стального круга указывают: в верхней части – диаметр поперечного сечения и ГОСТ, в соответствии с которым изготовлен прокат, в нижней – марку стали и норматив, регламентирующий ее производство.

    Виды металлического круга по способу производства

    Горячекатаный

    Сортамент горячекатаного стального круга определяется ГОСТом 2590-2006 (вместо 2590-88), диапазон диаметров – 5-270 мм, по согласованию с заказчиком изготавливают прокат большего диаметра. Для повышения качества поверхности, на которой после горячего деформирования присутствуют следы окалины, используют травление, шлифование, обточку, обкатку.

    Горячекатаный прокат востребован при производстве крепежных элементов и других металлоизделий различными способами металлообработки, а также в качестве исходной заготовки для калибрования проката. Горячедеформированный круг используется при строительстве на сварных, болтовых, заклепочных соединениях. Хорошей свариваемостью обладает металлопрокат, изготовленный из сталей с низким содержанием углерода. Эта продукция применяется при устройстве ограждений, для изготовления ворот, калиток, пергол, беседок. К потребителю металлопродукция диаметром до 9 мм поступает мотками или хлыстами, более 9 мм – только хлыстами.

    Калиброванный

    Калибровка – операция по пластической деформации (может быть горячей и холодной), повышающая точность размеров и качество поверхности, механические характеристики. После нее прокат может обрабатываться на холодновысадочных прессах и высокопроизводительных автоматах для получения деталей, используемых в машино-, станко-, судо-, автомобиле- и авиастроении, в добывающих и перерабатывающих отраслях индустрии.

    После холодной калибровки на поверхности образуется наклепанный слой, для которого характерны длинные зерна, вытянутые по направлению оси волочения, высокая твердость, прочность и низкая пластичность. С целью частичного исправления микроструктуры и повышения пластичности проводят реструктуризационный отжиг (выше температур рекристаллизации). В результате такой термообработки твердость и прочность немного снижаются. Производство стального холоднокалиброванного круга регламентируется ГОСТом 7417-75. Диапазон диаметров: без отделки – 30-100 мм, со специальной отделкой поверхности – 3-42 мм.

    Кованый

    Этот вид металлического круга производится в соответствии с ГОСТом 1133-71 на гидропрессах и ковочных машинах. Диапазон диаметров – 40-200 мм. Из такого круга изготавливают продукцию с высокими требованиями к прочностным характеристикам – цилиндры, валы, шпиндели, шестерни.

    Виды металлического круга по используемым материалам

    Вид металла, используемого при производстве круглого проката, выбирается, в зависимости от функционального назначения металлоизделий, которые будут изготавливаться из этого круга.

    Углеродистые стали обыкновенного качества

    Такие стали, изготавливаемые в соответствии с ГОСТом 380-2005, массово используются при производстве горячекатаного проката, который востребован в строительстве, машиностроении и при производстве крепежа.

    Качественные конструкционные

    ГОСТ 1050-2013. Эти стали отличаются повышенной чистотой химсостава, а следовательно, повышенными технологическими и механическими характеристиками. Обычно их применяют при производстве калиброванного проката, обрабатываемого на высокопроизводительных токарных комплексах с получением втулок, осей, валов. Из качественных конструкционных сталей изготавливают круг, который используют при производстве узлов машин и механизмов, подвергаемых цементации и цианированию.

    Инструментальные

    Прокат из инструментальной стали применяется при производстве различного инструмента. В зависимости от химсостава, он разделяется на:

    • нелегированный – У8А, У10А;
    • штамповый – 4Х5МФС, 5ХНМ;
    • быстрорежущий – Р18, Р6М5;
    • легированный – ХВГ, 9ХС.

    Низколегированные

    Эти стали выпускаются в соответствии с ГОСТом 5058. Наиболее распространена марка 09Г2С, обладающая повышенной износостойкостью, способностью сохранять рабочие характеристики при пониженных температурах – до -70°C, а также хорошей свариваемостью.

    Коррозионностойкие

    Благодаря химическому составу, который регламентируется ГОСТом 5632-2014, коррозионностойкие стали обладают:

    • стойкостью к химически агрессивным средам;
    • хорошими механическими характеристиками;
    • после шлифовки и полирования – высокими гигиеническими и декоративными свойствами.

    Круг из коррозионностойких сталей применяется при производстве медоборудования, различных приборов и аппаратов, бытовой техники, в архитектуре и дизайне. К коррозионностойким относятся легированные жаропрочные и жаростойкие стали, используемые для изготовления оборудования, эксплуатируемого при высоких температурах.

    Оцинкованный круг

    Прокат из «черных» сталей для повышения стойкости к появлению и развитию очагов коррозии и улучшения эстетических характеристик подвергают цинкованию – горячему, гальваническому, термодиффузионному. Оцинкованный круг, исходным материалом для которого обычно служит горячекатаный прокат, производимый в соответствии с ГОСТом 2590-2006, востребован в архитектуре, при изготовлении бытовой техники, в мебельной индустрии.

    Помимо стали, при производстве круга используют алюминий и медь, а также сплавы на их основе.