Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Как сделать лестницу из профильной трубы

    Лестницы с металлическим каркасом – популярный вариант лестничных конструкций, предназначенный для монтажа внутри и снаружи строений. По конструктивным особенностям различают маршевые, винтовые, приставные модели. Для их изготовления обычно используют стальной прокат разного профиля – уголок, швеллер, круглые и профильные трубы. Реже применяют профиль из алюминиевых сплавов, обладающий меньшей прочностью, по сравнению со стальной продукцией. В этой статье мы рассмотрим конструктивные варианты металлических лестниц, при изготовлении которых используется стальная профильная труба с квадратным или прямоугольным поперечным сечением.

    Преимущества использования профильных труб при изготовлении лестниц

    Для изготовления лестничных конструкций используются профтрубы из нелегированной стали, для которой требуются мероприятия по повышению коррозионной стойкости, или из коррозионностойких марок. Стальные профтрубы пользуются широкой популярностью, поскольку для них характерны:

    • Сочетание небольшой массы погонного метра с высокой прочностью, обеспечиваемой четырьмя ребрами жесткости. В конструкциях, в которых известно направление основного усилия, обычно используют трубу с прямоугольным поперечным сечением.
    • Возможность сочетания металлического каркаса с различными декоративно-функциональными элементами из древесины, пластика, стекла. Для облицовки лестниц, устанавливаемых снаружи, может использоваться керамогранит или натуральный камень.
    • Широкие возможности оформления металлической поверхности. Это окрашивание, в том числе с эффектом металлик, цинкование, хромирование. Современный вариант – окрашивание порошковыми составами с последующей полимеризацией в специальных камерах.
    • Прочность и долговечность при условии правильного подбора размера в соответствии с планируемыми нагрузками и проведения антикоррозионных мероприятий.
    • Несколько вариантов создания лестничной конструкции – сваркой встык или с накладками, клепкой или на разборных резьбовых соединениях.

    Приставные лестницы: области применения и основные характеристики

    Приставная лестница (прямолинейная, фиксированной длины) с каркасом из профильной трубы – вариант, наиболее доступный для изготовления своими руками. Такие конструкции используются при проведении садовых и ремонтно-строительных фасадных работ, при ремонте водосточной системы, электропроводки, кровли. Приставные модели из профильной трубы могут временно (а в некоторых случаях и постоянно) применяться в качестве лестниц для дома, ведущих на второй или мансардный этаж, в чердачное помещение. Такие изделия мобильны, прочны и надежны. Недостатками являются: невысокая грузоподъемность, неудобство использования из-за отсутствия перил, малая площадь опоры, не способная обеспечить высокую устойчивость конструкции.

    При изготовлении лестницы рекомендуется соблюдать ряд условий:

    • для улучшения устойчивости конструкции предусматривают накидные крюки, резиновые накладки, стальные штыри;
    • минимальная дистанция между ступенями – 25 см, оптимальная – 30-35 см;
    • минимальная ширина конструкции – 40 см;
    • все торцы должны быть отшлифованы и не иметь заусенцев.

    По правилам техники безопасности такую лестницу необходимо ежегодно проверять на прочность. Для этого лестничную конструкцию приставляют к стене. Угол между лестницей и горизонтальной поверхностью – примерно 70°. На ступенях по очереди размещают груз массой 100-120 кг.

    Как самостоятельно сварить приставную лестницу из профильных и круглых труб?

    Перед изготовлением конструкции делают ее схему с размерами – высотой, шириной, расстоянием между ступенями. Лестницу можно изготовить только из профильной трубы или комбинации труб профильного и круглого сечения.

    Рассмотрим вариант, для реализации которого на стойки используют профильную трубу (сечение – 40х40 мм, 40х30 мм, 40х20 мм, толщина стенки – не менее 2 мм), а на ступени – трубу с круглым сечением с внутренним диаметром 3/4" или 1" (1" – более надежный вариант). Экономным вариантом является использование водогазопроводной трубы нормальной или усиленной серии, демонтированной из системы водо- или теплоснабжения. Обычно такие изделия имеют большой запас прочности, благодаря толстой стенке и прочному сварному шву. Поэтому после службы в инженерных коммуникациях они востребованы для изготовления металлоконструкций бытового назначения, в том числе лестничных.

    Если длина деревянных приставных лестниц не должна превышать 5 м, то для металлоконструкций эта величина может быть увеличена до 6 м. Хотя наиболее распространенные бытовые варианты – изделия высотой 2,5-3,0 м. Ширина лестницы обычно принимается равной 40 см. Элементы конструкции в домашних условиях нарезают с помощью углошлифовальной машинки (УШМ, «болгарка»). Торцы профильных и круглых труб шлифуют при помощи той же «болгарки», на которую устанавливается зачистной круг.

    По центру стенки стойки наносят маркером метки в местах расположения ступеней. Через эти точки будут проходить продольные оси круглых труб. Метка служит центром сверления отверстия. Разметку рекомендуется наносить одновременно на двух стойках, уложенных вплотную друг к другу и выровненных по нижним краям.

    Для сверления используют достаточно мощную дрель (от 0,9 кВт) и коронку, диаметр которой совпадает с наружным диаметром круглой трубы, выбранной для изготовления ступеней. Просверливают только одну стенку профиля, противоположная должна остаться целой. Заготовки круглой трубы вставляют в изготовленные отверстия и обваривают по контуру. Для применения в домашних условиях популярны удобные инверторные сварочные аппараты, отличающиеся компактными габаритами, небольшой массой, стабильностью характеристик сварочного тока.

    Совет! Такая лестничная конструкция обладает повышенной безопасностью, поскольку даже при разрушении сварочного шва ступенька сразу не обрушится.

    К торцам стоек вверху и внизу приваривают металлические пластины. Они выполняют функции заглушек, которые защищают внутреннее пространство трубы от попадания влаги и грязи, провоцирующих коррозионное разрушение металла. Все сварочные швы обрабатывают «болгаркой» с зачистным кругом.

    Как сделать приставную лестницу со стойками и ступенями из профильной трубы?

    Лестничную конструкцию из профильной трубы изготавливают одним из двух способов.

    Для изготовления ступеней используют профтрубу с сечением 25х25 мм (для малонагруженных конструкций) и более.

    • В первом варианте ступеньки приваривают встык к профилю стоек.
    • Более надежной является конструкция, в которой к стойкам приваривают уголки, а уже на уголки наваривают ступени из профильной трубы.

    Лестницы, изготовленные из «черных» сталей, для повышения коррозионной стойкости очищают от окалины (если труба была уже в употреблении), грунтуют и окрашивают. Надежным способом защиты стали от коррозии является цинкование. Однако при сварке оцинкованных труб выделяются токсичные испарения. После окончания сварочных работ все швы обрабатывают антикоррозионными составами, поскольку при высоких температурах защитный цинковый слой разрушается.