Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Стыковка разнопрофильных труб

    Стыковка труб, имеющих разную форму или диаметр

    При обустройстве канализационной или водопроводной системы важно знать, как правильно соединять две трубы и более. Лишь в этом случае удастся создать прочные и надежные стыки, которые характеризуются герметичностью. Сегодня существует три основных варианта соединения:

    • путем сварки;
    • с использование фланцев;
    • с помощью резьбового соединения.

    Если трубный прокат имеет одинаковый диаметр и сечение, то все достаточно просто: нужно использовать муфту и контргайки. Если трубы имеют больший диаметр, то тогда их резьбы соединяются с помощью фланцев, т. е. специальных плоских колец, дополненных отверстиями для шпилек и болтов. Такой способ идеален в том случае, если под рукой нет сварочного оборудования.

    Но намного чаще возникает вопрос о соединении круглой и квадратной трубы, то есть изделий, которые имеют разную форму. В такой ситуации целесообразно использовать специальные фитинги (переходники). Если осуществляется работа с трубами разной формы, для соединения необходимо выбирать переходники, которые имеют идеально подходящие размеры: в таком случае можно добиться герметичности.

    Намного проще выполнить крепеж труб разного диаметра сечения. С этой целью применяют так называемые футорки – это переходники, диаметр которых с разных сторон не одинаков. В настоящее время выпускаются переходники, которые одновременно с тем являются разветвителями. С их помощью можно с легкостью соединить как 2 трубы, так и 3 и более даже в том случае, если изделия имеют разные размеры и форму.