Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Основные правила выбора арматурного металлопроката

    Как выбрать арматуру для пола, фундамента, перекрытий и других элементов здания?

    Актуальным для многих является вопрос о правильном выборе арматурного проката при строительстве загородного коттеджа. По мнению экспертов, целесообразно отдавать предпочтение изделиям классов А2-А6, то есть стержням и пруткам, на поверхность которых нанесен рельефный рисунок «косичка». Связано это с тем, что такие изделия обеспечивают прекрасное сцепление с бетоном, что гарантирует прочность фундамента. Задаваясь вопросом о том, какую арматуру выбрать для фундамента, также важно помнить, что изделия, созданные горячекатаным способом, имеют отличную сопротивляемость на растяжение и сжатие.

    Также следует осуществлять подбор арматуры по площади сечения прутка.

    • Для возведения фундаментов загородных домов подходит арматура диаметром 8-10 мм.
    • Для строительства достаточно массивных коттеджей целесообразно применять изделия с сечением от 10 до 14 мм.
    • Арматура диаметром 6-8 мм подходит для возведения бань и беседок.

    Немало сложностей возникает и при подборе арматуры для укладки в железобетонную плиту. В данном случае следует руководствоваться тем, что ее сечение должно составлять от 8 до 14 мм. При этом точный выбор зависит от величины расчетной нагрузки.

    При монолитном перекрытии допустимо использование арматуры в виде опор, причем не только стен, но и колонн, что обеспечивает оригинальность архитектурного решения.

    Подбор арматуры для монтажа в колонне или балке выполняется исходя из того, какие силовые факторы действуют в сечениях. Необходимо принять во внимание величину:

    • изгибающего момента;
    • поперечной силы.

    Расчет можно осуществлять с помощью современных компьютерных программ.