Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Классы арматуры

    Что такое класс арматуры?

    Совокупность эксплуатационных свойств и технических характеристик изделий заложена в основе классификации арматуры по потребительским классам. Критериями деления являются различия в химическом составе использованных в производстве сплавов и применение обработки.

    Насчитывается шесть классов стержневой арматуры, востребованной в строительстве. Обозначается она литерой «А» и цифровым индексом от I до VI. Маркировка несет сведения о размере, прочности, свариваемости и коррозионной устойчивости.

    Запорные устройства, применяемые в сооружении трубопроводов, характеризуются классом герметичности арматуры. Данный параметр определяется по результатам испытаний.

    Виды поверхности и классы арматуры

    Дополнительный ориентир – форма поверхности, выделяющая изделия с общими свойствами в сортаменте. Гладкая поверхность только у арматуры класса А1. Она также не подвергается термическому упрочнению.

    Весь остальной строительный металлопрокат обладает рифленой поверхностью с разным рисунком периодически изменяющегося сечения. Например, у арматуры класса А3 выступы рельефа серповидной формы, обеспечивающие наилучшее сцепление с бетонной массой. У арматуры класса А2 винтовой рисунок, а пруток А5 выпускают с насечками на поверхности.

    Арматурный прокат всех классов с сечением до 10 мм поставляется в мотках, свыше – в связках из стержней. Выпрямить продукцию позволяет правка арматуры в пруток, осуществляемая методом протягивания через выпрямительные фильеры.

    Дополнительные маркировочные индексы:

    • «Т» – подтверждает проведение термической обработки, осуществленной после прокатки;
    • «С» – указывает на возможность формирования надежных сварных соединений;
    • «К» – обозначает оптимизацию коррозионной устойчивости.

    Марка арматуры и класс стали

    От марки стального сплава напрямую зависят эксплуатационные свойства арматуры и связанный с ним класс прочности. Буквенно-цифровое обозначение марки отражает содержание углерода и наличие легирующих добавок:

    • первая цифра в номенклатурной группе обозначает углеродную составляющую, указанную в сотых долях одного процента;
    • «Г» – наличие марганца, а следующая за ней цифра – его содержание;
    • «С» – легирование кремнием;
    • «Х» – введение в состав хрома;
    • «Т» – обогащение титаном, «Ц» – цирконием и т. д.

    Какие характеристики можно определить по классу арматуры?

    Деление на классы напрягаемой арматуры производится также по пределу текучести. У первых трех классов проката он является физическим параметром, у вторых – условным, но гораздо более высоким. Знать, какие бывают классы арматуры, необходимо для получения табличной информации об относительном удлинении, модуле упругости способах и условиях сварки.