Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Виды сварочной проволоки

    Для выполнения сварки, а также повышения ее эффективности применяются присадки, в числе которых – специальная проволока. Ее использование также позволяет сваривать тугоплавкие металлы. Применение проволоки дает возможность не использовать в работе хрупкие электроды.

    Разновидности сварочной проволоки

    Перед выполнением работ необходимо выбрать материал, который подходит для сварки. Если Вы не знаете, какая нужна сварочная проволока, целесообразно ориентироваться на простое правило: ее материал изготовления должен быть максимально близок к типу обрабатываемого металла. Второй аспект: проволока должна быть чистой, недопустимо присутствие на ее поверхности окалины, шероховатостей или ржавчины. При использовании такого элемента удастся обеспечить высокое качество сварного шва. Он будет достаточно пластичным, но прочным и защищенным от коррозии.

    Однако эти советы не отвечают на вопрос о том, какая бывает сварочная проволока и какую следует выбирать. В настоящее время выпускается проволока следующих видов:

    • омедненная. Она подходит для сварки металлов, которые имеют минимальное содержание углерода и легированной стали;
    • алюминиевая. Такие изделия подходят для работы со сплавами алюминия, магния, марганца и кремния;
    • нержавеющая. Этот вид проволоки подходит для сварки «нержавейки» с содержанием хрома или никеля;
    • порошковая. Такой тип проволоки применяется для соединения деталей из углеродистой стали, предназначенных для термической обработки

    Все виды проволоки подходят для работ в защищенной среде, исключение составляет лишь последний тип. К сожалению, «универсальных» заменителей электрода не существует, именно поэтому перед выполнением работ следует ознакомиться с видами сварочной проволоки и их маркировками, а также характеристиками и составом метала, подлежащего обработке. Сварочные прутки, равно как и арматурная проволока ВР-1, выпускаются в мотках или бухтах.