Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Художественная ковка металла

    Особенности художественной ковки металла

    Художественная ковка – известный способ обработки металла, благодаря которому создают декоративные элементы, придавая изделиям нужный размер и форму. Если применяется горячая ковка, металл разогревают, при холодной – используется молот без предварительного нагрева.

    Приемы для изготовления элементов художественной ковки из металла

    Ручная художественная ковка металла получила широкое распространение, своими руками с ее помощью можно создать уникальные изделия.

    Особенности технологии

    • В процессе обработки металла вытяжкой увеличивается длина и сокращается ширина заготовки.
    • Для уменьшения длины прибегают к осадке. Раскаленную деталь закрепляют на наковальне в вертикальном положении и бьют молотом по ее верхней части.
    • Рубку осуществляют с помощью кузнечного зубила. Сверловка производится посредством специального инструмента.
    • Выравнивание поверхности выполняют выглаживанием, в результате нивелируются дефекты и убираются вмятины, формируются грани, создается видимый эффект ручной работы.
    • Для придания элементу гнутой формы используют гнутье. С этой целью применяют специальные приспособления и оборудование для художественной ковки из металла. Нагревают только тот участок, который будут деформировать для создания изгиба.
    • Для декоративного эффекта используют метод скручивания, при котором один конец заготовки фиксируют, а другой поворачивают вокруг своей оси.
    • Завершающим этапом ручной ковки является нанесение узора на раскаленное изделие посредством зубила. Линии, орнаменты и штрихи изменяют и дополняют фактуру.