Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Навес из профнастила своими руками

    Сегодня многие выбирают конструкции из профнастила. Это прочный и надежный материал. Легкость обработки и монтажа позволяет сделать своими руками односкатный навес из профнастила даже людям, не имеющим узких навыков.

    Разновидности конструкций

    Вы можете сделать своими руками в вашем дворе навес из профнастила, который будет выполнен как отдельно стоящая или примыкающая к частному дому конструкция (над крыльцом). Широкой популярностью пользуются хозяйственные постройки в виде навесов, сооружения для укрытия автомобилей, оформления зоны с мангалом или над детской площадкой.

    Этапы возведения

    • Подготовка площадки: расчистка и выравнивание, устройство основания.
    • Выполнение бетонных стоек с применением профильных труб.
    • Крепеж поперечных балок из профильных труб.
    • Сборка каркаса, его грунтовка и окраска.
    • Монтаж профнастила.

    Особенности возведения стоек

    Сначала необходимо выбрать место для установки конструкции и подготовить площадку. Опорные стойки монтируют в подготовленные ямы, заливают бетоном и выдерживают необходимое время для набора прочности. Для изготовления опор под односкатный навес из профлиста используют металлические трубы 60х40 мм. Количество стоек зависит от длины конструкции, рекомендуемое расстояние между опорами – 1 метр. Стойки должны быть по всему периметру, кроме стороны, которая опирается на здание.

    Изготовление каркаса

    Конструктивные особенности ферм и выбор сечения профиля зависят от угла наклона навеса и его размеров. Параметры конструкции определяют снеговую нагрузку. Чем угол наклона меньше, тем большей должна быть несущая способность каркаса – высота волны профиля.

    Нюансы крепежа профнастила

    Горизонтальные фермы монтируют на опоры, далее устанавливают профилированный лист посредством кровельных саморезов. На один квадратный метр навеса приходится от 5 до 7 саморезов. Такой крепеж обеспечивает надежность и безопасность конструкции. Чтобы исключить риск повреждения листа, при монтаже используют саморезы из оцинкованной стали со специальной уплотнительной прокладкой. Листы необходимо укладывать внахлест, чтобы увеличить герметичность навеса.

    Монтаж навеса из профлиста над гаражом или во дворе над детской площадкой может выполнить своими руками даже человек, который не имеет специальной подготовки.