Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Арматурная сетка: применение и типы

    Сварная сетка из арматурной стали представляет собой востребованный строительный материал. Выпускаются различные виды арматурных сеток, однако их устройство идентично. Они представляют собой сварные конструкции из прутьев арматуры и рифленой проволоки.

    Зачем нужна арматурная сетка?

    Арматурная сетка это – универсальный строительный материал, а специфика его применения напрямую зависит от технических характеристик изделия. Марка арматурной сетки определяется толщиной материала, технологией производства и прочностной категорией.

    Сортамент арматурных сеток, согласно ГОСТу, включает в себя изделия следующих видов:

    • легкая сетка. В такой продукции диаметр арматурных прутьев не превышает 10 мм;
    • тяжелая сетка. Изделия создаются с использованием арматуры, диаметр которой составляет от 12 мм.

    При выборе продукции следует обратить внимание на ключевые характеристики, которые определяют сферу использования:

    • размер ячеек. Как правило, он варьируется в диапазоне от 50 до 250 мм;
    • способ изготовления;
    • диаметр прутьев (может быть от 4 мм).

    Достаточно часто арматурная сетка применяется для укладки бетонного основания пола (под стяжку). Ее использование позволяет значительно увеличить прочность конструкции, а также предотвратить риск растрескивания. Арматурная сетка может быть монтирована не только в горизонтальной плоскости, но и вертикальной, например, при усилении кирпичной стены.

    Специалисты часто используют арматурную сетку при проведении дорожно-ремонтных, строительных работ: например, для устройства отмостки, теплого пола, перекрытий, печей, при кладке стен или монолитных плит, блоков.

    Во многих случаях с помощью данного материала благоустраивают дачные и загородные участки. Относительно недорогим, но при этом практичным решением можно назвать забор из арматурной сетки. Такая ограждающая конструкция проста в монтаже, имеет продолжительный период эксплуатации и является невосприимчивой к внешним факторам. Существует также возможность создать комбинированный забор, используя сетку и профнастил с полимерным покрытием.

    Важно отметить, что высокой надежностью и долговечностью отличаются сетки, характеристики которых точно соответствуют требованиям ГОСТа.