Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Двутавр: применение, особенности, разновидности

    В настоящее время для строительства применяют многие виды современных материалов, включая лист рифленый (ромб/чечевица), сэндвич-панели и, конечно, двутавровые балки. Двутавр – изделие, которое незаменимо при решении вопросов в области гражданского и промышленного строительства, сооружения мостов, устройства опор и колонн.

    Как выбрать двутавровую балку (двутавр)?

    Активное использование двутавровых балок обусловлено их техническими и эксплуатационными характеристиками. Данный вид сортового проката обладает следующими преимуществами:

    • продолжительный срок службы;
    • возможность перекрытия больших пролетов;
    • простота и надежность конструкции.

    Вопрос о том, какой двутавр выбрать для перекрытия, волнует большинство людей, которые запланировали строительство. Для определения нужно выполнить два расчета:

    • узнать полезную нагрузку;
    • определить собственный вес профиля.

    Также нужно рассчитать длину балок и шаг, который должен быть между ними. Полезная нагрузка «состоит» из массы каждого слоя материала в перекрытии.

    Область применения двутавровых балок обширна, т. к. они способны выдерживать значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки. Этого удается достичь за счет двойного Т-образного сечения. Даже при суровых условиях использования такие изделия имеют срок службы в несколько десятилетий. Применение двутавровой балки для перекрытия дает возможность обеспечить прочность конструкции в целом.
    Стальные двутавры являются прочными и надежными. За счет этого удается с их помощью перекрывать пролеты в 4-6 метров. Следует отметить, что такие конструкции не подвержены горению. Стоимость изделий несколько выше, чем деревянных, но их прочность и первоначальные технические характеристики не изменяются с течением времени.
    По мнению специалистов, использование двутавровых балок для создания перекрытий – это намного удобнее, чем применение уголков или квадратных профилей.
    При выборе следует обратить внимание на толщину стенок и полок, а также расположение граней.