Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Особенности резьбовых соединений

    Разборные резьбовые соединения стальных труб – удобный вариант создания герметичного трубопровода с минимальным набором инструментов. При необходимости такие соединения разбираются с помощью гаечных ключей или гайковертов.

    Типы фитингов для создания резьбовых соединений труб

    Резьбовыми фитингами называют соединительные элементы, обеспечивающие возможность многократной разборки и соединения труб, благодаря наличию резьбы. Устанавливаются такие фитинги в местах стыковки участков, перехода трубопровода от одного диаметра к другому, поворота или разветвления. Особо актуально применение резьб в местах, в которых предполагается проведение сервисных работ. Материалы, используемые в производстве резьбовых фитингов для металлических трубопроводов – медь, латунь, сталь, чугун.

    Виды фитингов

    • Муфты – применяются для резьбовых соединений труб одинакового диаметра. В самом простом варианте этот элемент представляет собой отрезок трубы с внутренней резьбой. Муфта навинчивается на одну трубу с наружной резьбой, а с другой стороны в нее ввинчивается другой отрезок трубы. Размеры наружных резьб обоих отрезков совпадают. Существует другой вариант применения муфты – с помощью сгона. В этом случае на одной трубе изготавливается длинный участок резьбы, на втором – короткий. На длинную резьбу до конца навинчивают контргайку, а затем муфту. На вторую трубу с короткой резьбой муфту накручивают, частично сгоняя ее с длинной резьбы. Поэтому такой способ соединения называют «сгоном». Затяжка резьбовых соединений при гладкой муфте осуществляется с помощью разводного ключа, при наличии выступов – с использованием гаечного.
    • Переходная муфта служит для резьбового соединения труб разных диаметров.
    • Угловые фитинги помогают изменить направление потока.
    • Тройники и крестовины служат для разветвления потока. Для организации независимого отключения ветви после фитинга устанавливают вентиль.
    • Штуцер применяется для стыковки металлической трубы с гибким рукавом.
    • Пробки или заглушки на резьбе служат для временной или постоянной герметизации края трубопровода.

    Уплотнение резьбовых соединений труб

    Важный момент монтажа резьбовых соединений – обеспечение их полной герметизации, что можно достигнуть несколькими способами.

    • Применение фторопластовых, резиновых, нейлоновых уплотнителей.
    • Использование подмотки – пеньковой веревки или ленты ФУМ. Второй вариант предпочтительнее, поскольку лента ФУМ способна заполнить все просветы резьбы, что не может обеспечить пеньковая подмотка. Для трубопроводных систем холодного и горячего водоснабжения, а также пара низкого давления совместно с льняными шнурами или волокнами применяются пасты для резьбовых соединений. Такие места стыковки остаются герметичными при температурах до +140°C (данные для паст марки «UNIPAK»).
    • Надежный фиксатор резьбовых соединений – анаэробный клей. Это специальное вещество, которое при попадании в узкие пространства металла вступает в реакцию с воздухом и затвердевает. В состав клея входят акриловые полимеры, стабилизаторы, красители, загустители и прочие вещества. Все компоненты этого герметика безвредны для человека, поэтому клей допускается к применению в трубопроводах, предназначенных для питьевой воды. Особенность такого соединения – возможность демонтажа только с помощью нагрева или специального инструмента.

    Виды трубных резьб

    Таблица видов трубных резьбовых соединений

    Вид резьбы

    Угол и форма профиля

    Обозначение на чертежах

    ГОСТ

    Возможный диаметр труб

    Трубная цилиндрическая

    55°с плоскосрезанными или закругленными впадинами и вершинами

    G с указанием внутреннего диаметра в дюймах

    6357-81

    1/16"-6"

    Трубная коническая

    55°с закругленными впадинами и вершинами

    R с указанием внутреннего диаметра трубы в дюймах

    6211-81

    1/16"-6" с конусностью1:16

    Коническая дюймовая

    (устаревший вариант)

    60°с плоскосрезанным впадинами и вершинами

    K с указанием внутреннего диаметра в дюймах

    6111-52

    От 1/16"

     

    Основное отличие конических резьб – их нарезание происходит с деформацией витков, что позволяет создавать максимально герметичные соединения при использовании уплотнительных материалов.