Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Металлический дымоход своими руками: простые советы и рекомендации

    Дымоход важная составляющая печи-буржуйки, котла и любого другого отопительного прибора. Чтобы он имел продолжительный срок службы и успешно справлялся с поставленными задачами, при изготовлении нужно соблюдать ряд правил.

    Как сделать дымоход из простой металлической трубы?

    Специалисты рекомендуют изготавливать дымоходы из стальных труб хорошего качества. При этом необходимо правильно определить диаметр изделия, а также толщину стенок. Сечение играет ключевую роль, так как в зависимости от этого определяется, куда будет выходить дым. Если диаметр слишком маленький, то он не сможет выводиться наружу и «пойдет» внутрь помещения. Последствия очевидны: дым, копоть и неприятный запах.

    Слишком же большое сечение трубы способно создать значительную тягу, в результате чего подавляющая часть тепла попросту будет выводиться наружу, т. е. отопительное оборудование будет «греть улицу», а не помещение.

    Диаметр должен быть около 110 миллиметров. Достаточно удобно в качестве заготовки использовать круг стальной 120-180мм.

    На вопрос о том, можно ли поставить металлическую трубу на дымоход, следует отвечать с ориентиром на то, что толщина ее стенок должна быть достаточной. При эксплуатации возникают высокие температуры, материал уменьшается в толщине. Также не стоит забывать о возможности возникновения коррозии. Целесообразно создать основную часть дымохода из оцинкованного металла, а затем своими руками дополнить ее на выходе более тонкой трубой из обычной стали. В результате этого конструкция будет иметь минимальный нагрев.

    Следует с особым вниманием отнестись к устройству металлического дымохода. Например, если он проходит через стену, то в обязательном порядке отверстие в ней должно быть несколько больше диаметра трубы. Необходимо предусмотреть место для стальной гильзы. При значительной длине трубы нужно дополнительно укрепить ее в местах монтажа с помощью специальных кронштейнов. А снаружи они нужны для защиты конструкции от сильного ветра.

    Сделать дымоход из металлической трубы своими руками можно без использования профессионального оборудования и инструментов. На это потребуется совсем немного времени: необходимо лишь правильно подобрать материалы и закрепить конструкцию.