Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Горячее или гальваническое цинкование: что выбрать?

    Эффективная защита стальных изделий и конструкций от коррозии, позволяющая продлить их эксплуатационный период, – актуальная проблема производителей металлопродукции и строителей. Цинкование – наиболее распространенный способ решения этой задачи.

    Технологические способы цинкования и их особенности

    Существует несколько технологий создания защитного цинкового слоя, но в промышленных масштабах применяют две: гальваническую – путем осаждения на изделии ионов цинка под воздействием электрического тока, и горячее цинкование, которое осуществляют опусканием изделия в расплав цинка.

    Какое цинкование лучше, в каждом случае определяется индивидуально с учетом следующих факторов:

    • степени агрессивности сред, с которыми планируется контакт конструкции и или оборудования;
    • формы и размеров изделия;
    • требований, предъявляемых к внешнему виду покрытия.

    Способ горячего цинкования и его преимущества

    Осуществляется путем подвески и окунания изделия в емкость с цинком температурой +450°C. Сушка происходит в подвешенном состоянии. Процессы структурного изменения в поверхностном слое протекают вплоть до возврата металла к обычной температуре.

    В российских нормативных документах существуют следующие требования к толщине покрытия, полученного методом горячего цинкования:

    • ГОСТ 9.307-89 устанавливает диапазон 40-200 мкм, причем более точная величина определяется конкретными условиями эксплуатации и техническими требованиями завода-производителя;
    • СНиП 2.03.22-85 – 60-100 мкм.

    Горячее цинкование – оптимальный вариант для следующих изделий и конструкций:

    • если на первом плане находится коррозионная устойчивость, а эстетика – вторична, например, при использовании металлопродукции в условиях агрессивной окружающей среды, на предприятиях, вдоль дорог;
    • для изделий сложной формы;
    • если разность толщин покрытия не играет значительной роли.

    Особенность покрытия с помощью горячего цинкования – возможное наличие капель расплава, оставшихся на изделии после его подъема из ванны и способных помешать монтажу. Поэтому проектировщики должны предусмотреть увеличенные монтажные отверстия.

    Особенности процесса гальванического цинкования

    Этот вид антикоррозионной защиты повышает не только функциональные, но и декоративные характеристики изделия, поскольку покрытие наносится равномерно по всей поверхности. После процесса обработанная металлопродукция подвергается пассивации в растворе хроматов, в результате которой серый цвет цинк приобретает голубоватый или золотистый оттенок. Недостаток этого метода – толщина протекторного слоя в разы меньше.

    Для каких изделий применяют гальваническое цинкование;

    • для тонколистового проката, который при горячем цинковании может деформироваться;
    • для продукции, применяемой в слабо агрессивных средах или при редком контакте с водой;
    • для изделий простой формы – в труднодоступные места цинк не ложится;
    • очевидное преимущество – при использовании для изделий с резьбой.

    Только тщательное сопоставление особенностей методов гальванического и горячего цинкования с конкретными эксплуатационными условиями позволит выбрать оптимальный вариант коррозионной защиты.