Вид страницы
Мытнинская, д.2
без выходных
Настоящая скидка 30% от всех цен на сайте! Только до 25 числа!

Что такое оцинковка?

    Оцинковка – востребованный метод защиты металлических изделий от негативного внешнего воздействия и коррозии. Как происходит такая обработка? Какие дополнительные преимущества она дает?

    Как делают оцинковку?

    Оцинковка представляет собой процесс нанесения на металл цинкового слоя. Таким образом можно покрывать как ровные, так и изогнутые металлические изделия: листы, трубы и др.

    Процесс и технология оцинковки

    • Подготовка поверхности, которая включает удаление оскалины.
    • Отжиг металла для достижения им требуемых физико-химических свойств.
    • Нанесение защитного покрытия из цинка.

    Основные методы

    • Горячее цинкование – погружение холодного металлического изделия в расплавленный цинк.
    • Электролитическое цинкование – наиболее применимо для изделий сложных форм. Защитный слой наносится с помощью токопроводящих элементов (катодов). Такая методика оцинковки имеет существенный «плюс»: дает возможность формировать предельно тонкий слой – 0,5-10 мкм.
    • Термодиффузная оцинковка – применима также для сложных и резьбовых деталей.

    Какие металлы оцинкуют?

    Данный метод защиты применим к широкому спектру сталей. Практически любой современный металлопрокат может быть подвергнут такой обработке.

    Для чего нужна оцинковка?

    Формирование защитного покрытия обеспечивает металлопрокату стойкость к коррозии и агрессивным внешним воздействиям, расширяя тем самым область его применения. Методика также востребована в автомобилестроении, газо- и нефтедобывающей отрасли. Заключительным же ответом на вопрос: «Зачем нужна оцинковка?» – будет тот факт, что обработанные таким образом изделия сохраняют все функциональные характеристики в течение 50 лет.