Методы испытания арматуры: металлической и композитной

Наряду с классической стальной арматурой, в строительстве все чаще применяют полимерную композитную арматуру, и для обоих видов этой продукции проводят испытания. Контролю подлежат геометрические параметры и физико-механические характеристики. 

Подробнее

Сталь для профнастила

Наиболее распространенный материал для изготовления профнастила – тонколистовая холоднокатаная сталь с горячеоцинкованным покрытием. Помимо базового – цинкового или алюцинкового – покрытия, на поверхность может быть нанесен полимерный слой, повышающий защитные и декоративные характеристики.

Подробнее

Навес для автомобиля из профлиста: расчет и технология

Навес из профлиста для автомобиля – вариант, достаточно распространенный, благодаря сочетанию функциональности, экономичности и возможности строительства своими руками. Профилированный лист – пожаробезопасный, экологически чистый, долговечный материал, изготавливаемый из тонколистового оцинкованного стального проката. 

Подробнее

Самостоятельная перевозка профнастила

Профнастил представляет собой тонкий холоднокатаный профилированный лист из стали, покрытый защитным цинковым слоем. Дополнительно могут присутствовать: полимерный слой с обеих сторон или полимерный – с одной стороны, лаковый – с другой.  Из-за больших габаритов и необходимости осторожного обращения при перевозке этого материала необходимо соблюдать ряд правил.

Подробнее

Вес стального шестигранника: таблица и расчет

Стальной шестигранник – разновидность сортового проката со сплошным сечением шестигранной формы. Сортамент определяется диаметром вписанной окружности. Этот показатель в миллиметрах соответствует номеру продукции. Размеры и вес 1 м шестигранника регламентируются ГОСТами 2879-88 и 8560-78. 

Подробнее

Как сделать ворота из профлиста?

Профнастил – недорогой, практичный и красивый материал, широко применяемый для создания ограждений и изготовления ворот и калиток. По способу открывания ворота из профлиста изготавливают распашными и откатными, более простым вариантом, доступным для изготовления своими руками, является первый. По типу расположения калитка может быть встроенной или отдельно стоящей.

Подробнее

Расчет профлиста на забор с воротами

Забор из профнастила – практичное, функциональное ограждение, имеющее современный внешний вид. Профлист представляет собой изделие из тонкого стального оцинкованного листа с постоянной гофрой определенной конфигурации. В наиболее простом варианте лист имеет только цинковое покрытие, в улучшенном – цветное полимерное из глянцевого или матового полиэстера, пурала, пластизола. Декоративный слой может быть нанесен на обе стороны материала или на одну (вторая покрывается защитными лаковыми или грунтовочными составами). Существует несколько способов расположения и крепления листов, от них и зависит метод расчета необходимого количества профлиста на забор с воротами.

Подробнее

Определение веса профильной трубы

Профильные трубы – востребованный металлопрокат, особенно это относится к изделиям прямоугольного и квадратного (частный случай – прямоугольного) сечения. Используются для сооружения металлоконструкций различного назначения, в машино- и станкостроении, в качестве защитных коробов при монтаже инженерных коммуникаций. Для проектирования конструкций и механизмов необходимо знать вес 1 погонного метра профильной трубы.

Подробнее

Расчет диаметра стальных труб для водоснабжения и отопления частного дома

При организации системы водоснабжения и автономного отопления частного дома необходимое мероприятие – расчет диаметра труб, который может производиться по формулам, таблицам, с помощью онлайн-калькуляторов. Точный расчет с учетом всех факторов, влияющих на выбор размера сечения, могут произвести только специалисты. В этой статье рассмотрены упрощенные варианты.

Подробнее

Монтаж кровли из профнастила

Профлист представляет собой оцинкованный холоднокатаный стальной лист малой толщины со сформированным профилем. Поверхность может покрываться цветным полимерным слоем, улучшающим эстетические и эксплуатационные качества.

Подробнее